Центральный офис 8-967-701-99-11

Как формируются цены на автозапчасти

 

Как формируются цены на автозапчасти

Обслуживание автомобиля в любое время было достаточно трудоемким занятием, и касается это как ремонта транспортного средства, так и покупки автозапчастей. Причем стоимость на последние может меняться совершенно разным способом. Рассмотрим, как же формируются цены на автозапчасти более подробно.

Сама по себе цена товара обычно складывается из себестоимости и наценки. Начиная от производителей и заканчивая ритейлерами или розничной торговлей, себестоимость и наценка может меняться. В формирование общей стоимости добавляются такие составляющие как – логистика, налоги, затраты на рекламу, оплата работы сотрудников, непредвиденные расходы, аренда и др. В среднем, цена на автозапчасти у вас не может быть выше, чем у ближайших конкурентов (для этого стоит проводить тщательный анализ цен конкурентов), но при этом не должна быть ниже рентабельности, быть адекватной спросу на товары в целом.

При формировании цен на автозапчасти также учитывается рекомендованная розничная стоимость от официальных дистрибьютеров, которая тщательно контролируется и регулируется производителями. Ведь если ритейлеры или владельцы менее крупных компаний не будут её соблюдать, тогда это может привести к

  • уменьшение прибыли;
  • запрет на использование торговой марки;
  • отказ в отгрузке;
  • и как следствие повышение отпускной стоимости.

Стоит учитывать также и стоимость крупногабаритных автозапчастей.

Если у вас остались вопросы, вы можете обращаться по контактному номеру телефона в центральный офис 8-967-701-99-11.